東基連 - 公益社団法人 東京労働基準協会連合会

講習会スケジュール


公益社団法人東京労働基準協会連合会で開催しております、各種講習会の開催スケジュールです。 講習会をクリックすると、各講習会のご案内が表示されます。講習会の内容、受講資格、開催日程、受講料、受付状況など詳細がご覧いただけます。
講習会のお申込み方法は、「インターネットによるお申込み」 「申込書利用によるお申込み〔銀行振込・現金書留・来所〕」 です。
お申込みの受付は、通常、講習会開催の3カ月前の1日から満席になるまで行います。ただし「インターネットでのお申込み」は開催日の約20日前に締切りとなります。
お申し込みは、各講習のご案内ページから行ってください。

・・・別途、実技日程を設けています(一部講習会除く)。各講習会のご案内でご確認ください。
 技能講習

講習会名 実技 7月 8月 9月 10月 11月 12月
フォークリフト技能講習(11時間コース) 29日(月)
31日(月)
フォークリフト技能講習(31時間コース) 26日(火)
29日(月)
28日(水)
31日(月)
玉掛け技能講習 14日(木)~15日(金)
22日(月)~23日(火)
20日(火)~21日(水)
17日(月)~18日(火)
ガス溶接技能講習 25日(月)
25日(木)
26日(月)
27日(木)
小型移動式クレーン運転技能講習 4日(月)~5日(火)
5日(月)~6日(火)
24日(月)~25日(火)
床上操作式クレーン運転技能講習 1日(月)~2日(火)
3日(月)~4日(火)
高所作業車運転技能講習 11日(月)
12日(月)
プレス機械作業主任者技能講習 15日(木)~16日(金)
乾燥設備作業主任者技能講習 19日(火)~20日(水)
19日(水)~20日(木)
はい作業主任者技能講習 9日(火)~10日(水)
17日(月)~18日(火)
木材加工用機械作業主任者技能講習 13日(木)~14日(金)
酸素欠乏・硫化水素危険作業主任者技能講習 5日(火)~6日(水)
16日(火)~17日(水)
6日(火)~7日(水)
4日(火)~5日(水)
有機溶剤作業主任者技能講習 12日(火)~13日(水)
19日(火)~20日(水)
28日(木)~29日(金)
3日(水)~4日(木)
24日(水)~25日(木)
13日(火)~14日(水)
20日(火)~21日(水)
13日(木)~14日(金)
24日(月)~25日(火)
特定化学物質及び四アルキル鉛等作業主任者 13日(水)~14日(木)
25日(月)~26日(火)
1日(月)~2日(火)
22日(月)~23日(火)
1日(木)~2日(金)
26日(月)~27日(火)
11日(火)~12日(水)
26日(水)~27日(木)
石綿作業主任者技能講習 21日(木)~22日(金)
1日(月)~2日(火)
9日(火)~10日(水)
25日(木)~26日(金)
1日(木)~2日(金)
15日(木)~16日(金)
29日(木)~30日(金)
11日(火)~12日(水)
24日(月)~25日(火)
鉛作業主任者技能講習 11日(月)~12日(火)
31日(月)~1日(火)

 特別教育

講習会名 実技 7月 8月 9月 10月 11月 12月
研削といしの取替え等(自由研削)の業務に係る特別教育 21日(木)
17日(水)
20日(火)
20日(木)
アーク溶接等の業務に係る特別教育 27日(水)~28日(木)
30日(火)~31日(水)
28日(水)~29日(木)
31日(月)~1日(火)
高所作業車特別教育 1日(月)
11日(火)
低圧電気取扱業務に係る特別教育(除く電気自動車等の整備) 4日(月)
5日(金)
5日(月)
3日(月)
高圧又は特別高圧電気取扱業務に係る特別教育 14日(木)~15日(金)
18日(木)~19日(金)
21日(水)~22日(木)
18日(火)~19日(水)
粉じん作業に係る特別教育 22日(木)
廃棄物の焼却施設に関する業務(ダイオキシン類)に係る特別教育 3日(水)
28日(金)

 受験講習

講習会名 実技 7月 8月 9月 10月 11月 12月
第1種衛生管理者受験準備講習 25日(月)~28日(木)
22日(月)~25日(木)
26日(月)~29日(木)
第2種衛生管理者受験準備講習 25日(月)~27日(水)
22日(月)~24日(水)
26日(月)~28日(水)
特例1種衛生管理者受験準備講習 27日(水)~28日(木)
24日(水)~25日(木)
28日(水)~29日(木)
エックス線作業主任者受験講習 19日(水)~20日(木)

 その他教育

講習会名 実技 7月 8月 9月 10月 11月 12月
職長教育 11日(月)~12日(火)
3日(水)~4日(木)
1日(木)~2日(金)
6日(木)~7日(金)
27日(木)~28日(金)
安全衛生推進者養成講習 12日(火)~13日(水)
22日(月)~23日(火)
13日(火)~14日(水)
20日(木)~21日(金)
衛生推進者養成講習 22日(金)
26日(金)
9日(金)
14日(金)
安全管理者選任時研修会 19日(火)~20日(水)
9日(火)~10日(水)
21日(水)~22日(木)
12日(水)~13日(木)
衛生管理者能力向上教育 24日(月)~25日(火)
危険予知訓練(KYT)研修会 1日(金)
8日(月)
5日(月)
3日(月)
携帯用丸のこ盤を使用して作業を行うものに対する安全教育 15日(金)
15日(木)