東基連 - 公益社団法人 東京労働基準協会連合会

講習会スケジュール


公益社団法人東京労働基準協会連合会で開催しております、各種講習会の開催スケジュールです。 講習会をクリックすると、各講習会のご案内が表示されます。講習会の内容、受講資格、開催日程、受講料、受付状況など詳細がご覧いただけます。
講習会のお申込み方法は、「インターネットによるお申込み」 「申込書利用によるお申込み〔銀行振込・現金書留・来所〕」 です。
受付は通常、講習会開催の3カ月前から満席になるまで行います。ただし「インターネットでのお申込み」は開催日の約20日前に締切りとなります。
お申し込みは、各講習のご案内ページから行ってください。

・・・別途、実技日程を設けています(一部講習会除く)。各講習会のご案内でご確認ください。
 技能講習

講習会名 実技 6月 7月 8月 9月 10月 11月
フォークリフト技能講習(11時間コース) 3日(月)
28日(月)
フォークリフト技能講習(31時間コース) 5日(月)
5日(月)
3日(月)
3日(月)
28日(月)
1日(火)
28日(月)
2日(月)
2日(月)
玉掛け技能講習 19日(月)~20日(火)
24日(月)~25日(火)
21日(月)~22日(火)
25日(月)~26日(火)
23日(月)~24日(火)
ガス溶接技能講習 3日(月)
31日(月)
31日(木)
2日(月)
小型移動式クレーン運転技能講習 10日(月)~11日(火)
4日(月)~5日(火)
30日(月)~31日(火)
床上操作式クレーン運転技能講習 26日(月)~27日(火)
16日(水)~17日(木)
10日(火)~11日(水)
高所作業車運転技能講習 18日(火)
11日(月)
プレス機械作業主任者技能講習 6日(水)~7日(木)
乾燥設備作業主任者技能講習 3日(木)~4日(金)
30日(月)~31日(火)
はい作業主任者技能講習 1日(木)~2日(金)
1日(火)~2日(水)
23日(月)~24日(火)
木材加工用機械作業主任者技能講習 26日(木)~27日(金)
26日(木)~27日(金)
酸素欠乏・硫化水素危険作業主任者技能講習 13日(火)~14日(水)
11日(火)~12日(水)
7日(月)~8日(火)
11日(月)~12日(火)
10日(火)~11日(水)
有機溶剤作業主任者技能講習 7日(水)~8日(木)
21日(水)~22日(木)
6日(木)~7日(金)
27日(木)~28日(金)
17日(木)~18日(金)
4日(月)~5日(火)
21日(木)~22日(金)
5日(木)~6日(金)
19日(木)~20日(金)
特定化学物質及び四アルキル鉛等作業主任者 19日(月)~20日(火)
3日(月)~4日(火)
18日(火)~19日(水)
1日(火)~2日(水)
24日(木)~25日(金)
19日(火)~20日(水)
2日(月)~3日(火)
16日(月)~17日(火)
石綿作業主任者技能講習 5日(月)~6日(火)
29日(木)~30日(金)
20日(木)~21日(金)
17日(木)~18日(金)
4日(月)~5日(火)
28日(木)~29日(金)
17日(火)~18日(水)
鉛作業主任者技能講習 18日(火)~19日(水)
26日(木)~27日(金)

 特別教育

講習会名 実技 6月 7月 8月 9月 10月 11月
研削といしの取替え等(自由研削)の業務に係る特別教育 19日(月)
20日(木)
22日(火)
12日(火)
11日(水)
アーク溶接等の業務に係る特別教育 7日(水)~8日(木)
5日(水)~6日(木)
2日(水)~3日(木)
6日(水)~7日(木)
4日(水)~5日(木)
高所作業車特別教育 14日(水)
7日(月)
20日(金)
低圧電気取扱業務に係る特別教育 12日(月)
10日(月)
16日(水)
19日(火)
16日(月)
高圧又は特別高圧電気取扱業務に係る特別教育 26日(月)~27日(火)
27日(木)~28日(金)
30日(水)~31日(木)
28日(木)~29日(金)
30日(月)~31日(火)
粉じん作業に係る特別教育 6日(木)
4日(水)
廃棄物の焼却施設に関する業務(ダイオキシン類)に係る特別教育 30日(水)

 受験講習

講習会名 実技 6月 7月 8月 9月 10月 11月
第1種衛生管理者受験準備講習 6日(火)~9日(金)
3日(月)~6日(木)
24日(月)~27日(木)
21日(月)~24日(木)
25日(月)~28日(木)
第2種衛生管理者受験準備講習 6日(火)~8日(木)
3日(月)~5日(水)
24日(月)~26日(水)
21日(月)~23日(水)
25日(月)~27日(水)
特例1種衛生管理者受験準備講習 8日(木)~9日(金)
5日(水)~6日(木)
26日(水)~27日(木)
23日(水)~24日(木)
27日(水)~28日(木)
エックス線作業主任者受験講習 22日(木)~23日(金)
23日(月)~24日(火)

 その他教育

講習会名 実技 6月 7月 8月 9月 10月 11月
職長教育 1日(木)~2日(金)
29日(木)~30日(金)
3日(木)~4日(金)
31日(木)~1日(金)
2日(月)~3日(火)
安全衛生推進者養成講習 19日(月)~20日(火)
20日(木)~21日(金)
21日(月)~22日(火)
6日(水)~7日(木)
5日(木)~6日(金)
衛生推進者養成講習 21日(水)
31日(月)
24日(木)
21日(木)
25日(水)
安全管理者選任時研修会 26日(月)~27日(火)
24日(月)~25日(火)
28日(月)~29日(火)
25日(月)~26日(火)
19日(木)~20日(金)
衛生管理者能力向上教育
危険予知訓練(KYT)研修会 12日(月)
10日(月)
16日(水)
19日(火)
17日(火)
携帯用丸のこ盤を使用して作業を行うものに対する安全教育 24日(月)
27日(水)